День победы

473 публикации 3 закладки
Сортировка

Чудом доживших, осталось вас мало,
страшной войны… стариков-ветеранов.
Снятся вам взрывы, бои и бомбёжки,
лес… на опушке играет гармошка,
льётся «Катюша», в минуты затишья…
Кто же позволил и как же так вышло,
после Победы, вот семьдесят лет
эхо беды, передало «привет»…
Даже представить себе невозможно
как вам понять, так болезненно-сложно.
Нет… не враги, развязали войну
что разделило большую страну,
брат против брата… и скорбь матерей,
мы виноваты за слёзы детей.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Щерблюк  21 апр 2015

Из коммента к цитате #1007409

Война — это горе. Война — это слёзы. Война — это большие потери. И чтобы ни говорили, День Победы — это праздник и ПАМЯТЬ! Не будь этой Победы, потери были бы — ещё больше!
Всех с Наступающим Праздником! А нашей планете желаю — МИРА!

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Суховерх  08 мая 2017

Письмо 1941-1945

Он:
Война бесслёзной не бывает,
На каждом — чёрная мишень…
И что ни день, там умирают,
Там смерть крадётся, словно тень.

Осколок перебил ключицу,
Вот-вот — и вылетит душа,
Прижата рана рукавицей,
И кровь сочится сквозь бушлат.

Один, второй… восьмой… десятый,
Лежат товарищи, друзья.
Их всех одной подпишут датой,

© Copyright: Владимир Казмерчук, 2026 Свидетельство о публикации №126043003831

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВладимир Казмерчук  08 мая 2026

Сирень среди чёрного дыма

День, который невозможно забыть...

Густо-чёрными клочьями дым
Бесконечно стремился в высь неба.
Пламя всюду… Жестокий режим…
И природа тотчас каменела…

Взрывы гулкие… Реки в крови…
Уцелела живых половина.
«Дорогой мой, солдатик, живи —
Жизнь любая в бою уязвима!».

Будто в разум проник Сатана,
Он вселил убивать — и окрепла
Кровожадность… Взрывная волна
Превратила деревню в горсть пепла.

На этот раз без дополнительных примечаний в конце.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАнтонио Гранде  08 мая 2020

День Великой Победы!!!

День Великой Победы,
Славный Праздник весны.
Да — мы помним все беды,
Жутко-долгой войны.

Было всё очень страшно,
Горе, слёзы и кровь.
Но все бились отважно,
В бой, идя вновь и вновь.

Всюду тяжкое время,
На фронтах и в тылу.
Но, не глядя на бремя,
Наподдали всё ж злу.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныНиколай Гольбрайх  09 мая 2025

День Победы!!!

https://stihi.ru/pics/2010/05/10/160.jpg?3502

Седой солдат, в медалях, орденах,
За руку с правнуком, у вечного огня.
Малыш и старец, со слезами на глазах.
Скорбят о павших, голову склоня.

Скорбят о тех, кто жизнь нам завещал,
Кто не дожил, до наших светлых дней.
И вспоминают всех, кто воевал,
Кто пережил весь ужас страшных дней.

Стоят малыш и старец в день ПОБЕДЫ,
Сжимая крепко за руки, друг друга.
И не страшны нам, ни какие войны, беды.
Пока стоять мы будем, друг за друга.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныНиколай Гольбрайх  09 мая 2020

Защищая Победу, добытую нашими предками, мы защищаем своих потомков.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныЛорд Ланселот  07 мая 2021

К 73-х летию Великой Победы...

Оно, конечно можно промолчать
Всё хорошо мол и всему здесь рады,
Но иногда так тянет постоять
С друзьями у стены Верховной Рады

И не одним, а с теми из бойцов
Что пали при защите Украины
От жадных рук нацистских подлецов
Что превращали города в руины

Кто Бабий Яр проклятый заполнял
Телами киевлян без сожаленья
Цыган, евреев, русских убивал
Чтоб душам их не дать упокоенья

© Рекрут 922
Опубликовал  пиктограмма мужчиныРекрут  23 апр 2018

Завтра самый главный праздник России.
День Победы.
И завтра мы будем петь любимые песни.
О войне. О Победе.
Которая всегда будет в наших сердцах.
Пока мы живы.
Пока жива наша Память.

фото с интернета

Опубликовала  пиктограмма женщиныGrazia_  08 мая 2024

Восьмидесятая весна...

Восьмидесятилетию Дня Великой Победы — Посвящается!!!

Восьмидесятая весна, цветёт Победный Май.
Войны дорога так трудна, всего в ней через край.
Прошло с тех пор так много лет, но помнит весь народ.
Как летний серенький рассвет, невзгодам дал отсчёт.

И потянулся шлейф беды, сплошною полосой.
Стирая мирные следы, смертельною косой.
А дальше, больше и страшней, без продыху бои.
Вражина давит всё сильней, топя весь мир в крови.

Но как бы, ни был враг силён, лупили и его.
И остановлен всё ж был он, хоть было нелегко.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныНиколай Гольбрайх  04 мая 2025